La federación española de balonmano ha realizado en la mañana de hoy el sorteo de la segunda ronda de la XLIX edición de la Copa del Rey. Una ronda en el que se cruzarán entre sí los 12 equipos que superaron en octubre la primera fas clasificatoria.

No habrá eliminatorias entre equipos de Liga Asobal al haber sido un sorteo con los 12 equipos separados en dos bombos. En el primero estaban los equipos con peor resultado en la 22/23 y en el segundo bombo los mejor clasificados. Por tanto los cuatro equipos de Asobal que superaron la primera fase han entrado en el segundo bombo.

Las eliminatorias se disputarán a partido único el miércoles 20 de marzo y los partidos se jugarán en la cancha de los equipos del primer bombo.

Los ocho mejores equipos Asobal en la 22/23 entrarán en competición en la tercera ronda, seis de ellos se enfrentarán a los seis ganadores de esta segunda ronda, mientras que el FC Barcelona por vigente campeón, y el organziador, accederán directamente a la Fase Final.

Derbi pontevedrés entre Novás y Cisne

Entre los enfrentamientos que ha deparado la segunda ronda clasificatoria de la Copa del Rey 2024 uno de los más destacados es el que medirá al Valinox Novás con el Club Cisne, derbi pontevedrés.

Viveros Herol Nava se jugará el pase a tercera ronda en la cancha del Dolmenes Antequera de Chispi, con el regreso de Rafa Baena, mientras que TM Benidorm tendrá en principio una ronda cómoda ante Trasmapi UD Ibiza HC Eivissa, partido en el que verá las caras con su portero Roberto Domenech, cedido en el equipo ibicenco.

El duelo más reñido de la ronda será el que enfrente al Caerio Ciudad Real con Recoletas Atlético Valladolid, a pesar de los últimos malos resultados los de Santi Urdiales son uno de los mejores equipos de plata y aspirante al ascenso.

Tampoco lo tendrá fácil el Frigoríficos del Morrazo BM Cangas con su enfrentamiento ante el EON Alicante de Fernando Latorre.

 

Enfrentamientos segunda ronda Copa del Rey balonmano 2024

Dólmenes Antequera - Viveros Herol BM Nava

EON Horneo Alicante - Frigoríficos del Morrazo BM Cangas

Valinox Novás -  Cisne Colegio Los Sauces

ID Energy Caserío Ciudad Real - Recoletas Atlético Valladolid

Fundación Agustinos Alicante - BM Guadalajara

Trasmapi UD Ibiza HC Eivissa - TM Benidorm